Главная FAQ Вопросы и ответы по 223-ФЗ
  Позвоните нам прямо сейчас   +7 (4852) 58-22-05
Официальный сайт не работает со вчерашнего дня! Наша фирма там зарегистрировалась, Положение разместили, а план не успели. Что теперь делать? И чем это грозит? Что вообще такое 1 октября?
Как именно покупка собственной площадки способна облегчить работу любого предприятия по 223-ФЗ? В чем преимущества собственной площадки?
Положение о закупках разработано, утверждено и размещено на резервном сайте районной администрации. Возникла проблема с получением ЭЦП в связи с удаленностью аккредитованного центра, какие правовые последствия для предприятия могут возникнуть в этой ситуации?
Вопрос по 223-ФЗ о формировании плана закупок организацией. С планом закупок не имели ещё дела, вопрос по его созданию. Известно, что сроки подготовки плана закупки товаров, работ, услуг, а также внутренняя организация подготовки проекта плана закупки товаров, работ, услуг определяются заказчиком самостоятельно. Опираясь на это, я не могу организовать схему процесса составления плана внутри организации, с чего начать?
Можно ли указать данные условия проведения прямой закупки в положении о закупке? 6.10. Условия проведения прямой закупки. 6.10.2. Стоимость закупок одноименной продукции не превышает 500 тыс. рублей с НДС (если применяется) в течение квартала. 6.11.23.Прямые закупки на сумму до 100 тысяч рублей, включая НДС, проводятся без специальных процедур и без согласования Единой комиссии, вне зависимости от одноименности или разноименности, приобретаемых товаров, работ, услуг, приобретаемыми в течение любого периода времени.
Я являюсь ИП и занимаясь лишь обслуживанием, водопроводных сетей в сельском поселении закупок не совершаю, попадаю ли я под действие 223 статьи?
ГУП осуществляет закупки товаров, работ, услуг в рамках Федерального закона РФ 2011 г. № 223-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2012 г. При этом ряд договоров на оказание услуг для ГУП был заключен до 1.01.2012 г., т.е. до момента вступления 223-ФЗ в силу. Срок действия данных договоров – несколько лет, некоторые из них – бессрочные. Должно ли ГУП расторгать данные договора и проводить конкурентные процедуры закупок на оказание подобных услуг в соответствии с нормами 223-ФЗ, либо может и далее получать услуги в рамках данных договоров на период их срока действия?
Организация (ТСЖ) закупает газ у поставщика и распределяет его между своими потребителями (жильцами). Является ли данный вид деятельности регулируемым в такой ситуации регулируемым и попадает ли ТСЖ под 223-ФЗ?
Наше учреждение оказывает следующие виды деятельности: розничная и оптовая торговля лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; производство лек. форм по индивидуальным прописям врачей и требованиям ЛПУ. Прошу Вас разъяснить п.1, ст.1 ФЗ-223 «...закупка товаров, работ, услуг для нужд заказчиков...» (собственные нужды-строительство, канцтовары и т.д. или медикаменты с целью дальнейшей перепродажи), при условии, что наша организация является хозрасчетной и не получает субсидий и субвенций из городского и федерального бюджетов.
Договор по закупке бензина на заправку автомашин заключен в 2011 году. В договоре нет суммы. Ежегодно договор пролонгируется. В месяц мы осуществляем закупку на сумму менее 100 тыс. рублей. Как мы должны осуществлять закупку бензина по 223-ФЗ? Должны ли мы ежемесячно заключать новый договор? Если нет, то должны ли мы размещать данную закупку в электронной форме?
Договор по закупке бензина на заправку автомашин заключен в 2011 году. В договоре нет суммы. Ежегодно договор пролонгируется. В месяц мы осуществляем закупку на сумму менее 100 тыс. рублей. Как мы должны осуществлять закупку бензина по 223-ФЗ? Должны ли мы ежемесячно заключать новый договор? Если нет, то должны ли мы размещать данную закупку в электронной форме?
Для проведения закупок по 223-ФЗ будет выбрано определенное количество площадок, как в 94-ФЗ, или их будет множество?
На кого распространяется часть 8 статьи 8 223-ФЗ? Это все МУПы? Или МУПы при определенных условиях? Например, есть МУП занимающийся регулируемым видом деятельности (теплоснабжение), эта организация попадает под часть 2.1 статьи 1. Таким образом, условный МУП Тепловик, учредителем которого является районная администрация, обязан применять положения 223-ФЗ начиная с 1 октября 2012 года, 1 января 2013 года или 1 января 2014 года?
Можно ли в качестве отборочного критерия устанавливать отсутствие сведений в реестре недобросовестных исполнителей помимо реестров 223 ФЗ и 94 ФЗ реестр своей компании? Если нет, то какие санкции?
Наша организация попадает под действие 223-ФЗ. С 1 октября мы должны опубликовывать закупки на ООС zakupki.gov.ru, а как быть с теми закупочными процедурами, которые мы начали ранее 1 октября (в середине сентября)? Их тоже необходимо опубликовывать? Пояснение: 1 октября как раз выпадает на срок, когда мы будем рассматривать полученные заявки.
Можно ли организации не выставляться на котировку цен, если лот не превышает 500000 руб. в год?
ЖКХ и управляющие компании, ТСЖ попадают ли под действие Федерального закона № 223-ФЗ? Если да, то почему?
1) Если договоры с поставщиками, заключенные до 01.09.2012 года, с автоматической пролонгацией, утратят ли они свою силу или нет? 2) Если прописать в Положении о закупках про договоры с автоматической пролонгаций, будут ли они иметь юридическую силу?
Если создано несколько комиссий, сколько необходимо получить электронных подписей. Для каждого председателя свою или одну для исполнителя, который выкладывает протоколы на официальном сайте? И вообще сколько электронных подписей необходимо? На ген.директора, директора по направлению, и на исполнителя?
Обязаны ли мы разместить на официальном сайте Положение о закупках, планы закупки и иную информацию с 01.10.2012, если для нашей организации закон вступает в силу с 01.01.2014, или это можно сделать в течение 2013 года?
В каких случаях закупка у иностранного производителя может быть признана закупкой у единственного поставщика?
Если договор заключен до 01.04.2012 г., а спецификации и оплаты подписываются и оплачиваются после 01.04.2012 г., подпадают ли такие договоры под 223 ФЗ и как быть с автоматическим пролонгированием договоров на 2013 г.?
Организация попадает под действие 223 ФЗ с 1 января 2013 года. Выиграли конкурс, проведенный в рамках 94 ФЗ, для исполнения контракта необходимо привлечение подрядчиков. Необходимо ли привлекать этих подрядчиков с использованием конкурсных процедур?
В ходе проведения закупочной процедуры (конкурс/аукцион) не поступило ни одной заявки, закупка признана недействительна. Следовательно, закупку производим у единственного поставщика. В какие сроки необходимо заключить договор? Какие последствия могут быть в случае отказа в закупке? Какую отчетность размещать на сайте?
В ходе проведения закупочной процедуры (конкурс/аукцион) не поступило ни одной заявки, закупка признана недействительна. Следовательно, закупку производим у единственного поставщика. В какие сроки необходимо заключить договор? Какие последствия могут быть в случае отказа в закупке? Какую отчетность размещать на сайте?
Работаем по 223-ФЗ. Для регистрации на ООС необходимо получить ЭЦП. Далее необходимо пройти регистрацию на ЕСИА с использованием ЕПГУ. Для регистрации на ЕСИА с использованием ЕПГУ необходима другая электронная подпись? Или та же, что будет необходима для ООС, которую я получу в одном из аккредитованных центров?
У организации - муниципальное унитарное предприятие (занимается регулируемым видом деятельности), есть доч. общество (ОАО), которое оказывает административные услуги для МУП (никакой регулируемой деятельностью ОАО не занимается, доля уставного капитала МУП в ОАО 90%). ОАО тоже попадает под действие ФЗ-223? или нет?
По закону 223-фз к числу юридических лиц, на которых распространяется действие данного закона, относятся организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения. ЗАО имеет собственную котельную и продает теплоэнергию близлежащим санаториям. Доля доходов от продажи теплоэнергии за 2011 год составила 3% в общей сумме доходов ЗАО. Прошу разъяснить вопрос размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для всех видов деятельности ЗАО или только для котельной?
Обязывает ли закон № 223-ФЗ размещать с 1 октября информацию муниципальные автономные учреждения, ведь они попадают под его действие с 2014 года? И еще один вопрос. Согласно ст.4 пункту 15 ФЗ223 «...Заказчик вправе не размещать на оф сайте сведения о закупке товара, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 тыс. руб...» 100 тысяч по одному счету? или закупка не должна превышать 100 тысяч в квартал?!
У нас с начала 2012 г. заключен договор добровольного медицинского страхования, в 4 квартале у нас увеличивается страховая сумма по договору больше чем на 500 тыс. руб. Согласно 223-ФЗ нам необходимо проводить новый конкурс на заключение договора ДМС или можно оформить доп. соглашение к старому договору? Программа ДМС и количество застрахованных лиц остается прежней, просто увеличивается страховая сумма.
Положением о закупке предусмотрена возможность закупки у единственного поставщика на сумму, не превышающую 500 тыс. руб. Если годовая выручка менее 5 млрд. является ли это нарушением? И как часто возможно проведение подобных закупок - квартал? а если пропишем раз в месяц?Заказчики по 223-ФЗ понятием «одноименности» не ограничены, так надо ли вообще говорить об этом в Положении дабы не ограничивать самих себя?
Если организация осуществляет регулируемую деятельность (теплоснабжение), но все закупки менее 100 тысяч и у одного поставщика (естественная монополия), необходимо ли все равно публиковать Положение о закупках на федеральном сайте?
Если положение не опубликовано, то организация попадает под 94-ФЗ, но есть ли возможность вернуться на 223-ФЗ?
Какая ответственность за невыполнения требований 223-ФЗ?